Corpo Docente do ICB

Em 03/05/22 08:30 Atualizada em 07/06/22 12:47

O ICB possui 129 docentes com alta qualificação em diferentes áreas do conhecimento científico. Distribuídos em 9 departamentos esses docentes desenvolvem suas atividades profissionais ligadas ao ensino (graduação e pós), pesquisa e extensão. Clique no nome do(a) docente, acesse seu Lattes e conheça um pouco do trabalho e linhas de pesquisa de cada um:

 

Bioquímica e Biologia Molecularbioq

Alexandre Bailao ICB Sem foto fem ICB Sem foto masc ICB Carlos Eduardo Anunciação ICB Sem foto fem ICB
Dr. Alexandre Melo Bailão Dra. Ângela Adamski da Silva Dr. Armando Garcia Rodriguez Dr. Carlos Eduardo Anunciação Dra. Celia Maria de Almeida Soares
telefone (62) 3521-1110 telefone telefone telefone  telefone
email-logo. ambailao@ufg.br email-logo. angela@ufg.br email-logo. armandogr@ufg.br email-logo. carlose@ufg.br  email-logo. celia@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Sem foto masc ICB  Clayton Luiz ICB Sem foto fem ICB Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB
Dr. Cirano José Ulhoa Dr. Clayton Luiz Borges Dra. Fabrícia Paula de Faria Dr. Guilherme Rocha Lino de Souza Dr. Ivan Torres Nicolau de Campos
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. ulhoa@ufg.br email-logo. clayton@ufg.br email-logo. fabricia@ufg.br email-logo. guilherme_lino@ufg.br email-logo. ivan@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda

 

Juliana Parente ICB Katia Flávia ICB  Leonardo Franchi ICB Lidia Andreu ICB Sem foto masc ICB
Dra. Juliana Alves Parente Rocha Dra. Katia Flávia Fernandes  Dr Leonardo Pereira Franchi Dra. Lidia Andreu Guillo Dr. Luiz Artur Mendes Bataus
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. juparente@ufg.br email-logo. katiaffernandes@ufg.br email-logo. leonardofranchi@ufg.br email-logo. guillo@ufg.br email-logo. bataus@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda

 

Sem foto fem ICB Maristela Pereira ICB Mirelle Bailão ICB Sem foto fem ICB  Rodrigo Santos ICB
Dra. Maria de Lourdes Breseghelo  Dra. Maristela Pereira Dra. Mirelle Garcia Silva Bailão  Dra. Raphaela de Castro Georg Dr. Rodrigo da Silva Santos
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. mlb@ufg.br email-logo. mani@ufg.br email-logo. mgsbailao@ufg.br email-logo. rcgeorg@ufg.br email-logo. rdssantos@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda

 

Rosalia Santos ICB Sem foto fem ICB Sem foto masc ICB    
Dra. Rosália Santos Amorim Jesuíno Dra. Silvia Maria Salem Izacc Furlaneto Dr. Sinji Borges Ferreira Tauhata    
telefone telefone telefone    
email-logo. rosalia@ufg.br email-logo. silviaizacc@ufg.br email-logo. stauhata@ufg.br    
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
   

 

 

 

Botânica

folha

Sem foto masc ICB Aristônio Teles ICB Sem foto fem ICB Edivani Franceschinelli ICB Edson Ferreira ICB
 Dr. Alexandre Antônio Alonso  Dr. Aristônio Magalhães Teles  Dra. Dalva Graciano Ribeiro  Dra. Edivani Villaron Franceschinelli  Dr. Edson Ferreira Duarte
telefone telefone (62) 3521-1898 telefone telefone telefone
email-logo. alexandrealonso@ufg.br email-logo. teles@ufg.br email-logo. dalvagraciano@ufg.br email-logo. edivanif@ufg.br email-logo. efd@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda

 

Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Jascieli Bortolini ICB
Dr. Francis Julio Fagundes Lopes  Dr. Heleno Dias Ferreira  Dr. Hyrandir Cabral de Melo  Dra. Ina de Souza Nogueira  Dra. Jascieli Carla Bortolini
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. fagundes@ufg.br email-logo. heleno@ufg.br email-logo. hyrandir@ufg.br email-logo. nogueira@ufg.br email-logo. jcbortolini@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda

 

Sem foto fem ICB Marcos José ICB Sem foto fem ICB Moemy Gomes ICB Renê Carneiro ICB
Dra. Letícia de Almeida Gonçalves  Dr. Marcos José da Silva  Dra. Maria Helena Rezende  Dra. Moemy Gomes de Moraes Dr. Renê Gonçalves da Silva Carneiro
telefone telefone  (62) 98218-1734/(62) 3521-1865 telefone telefone telefone
email-logo. leticiaicbufg@ufg.br email-logo. marcosjs@ufg.br email-logo. rezende@ufg.br email-logo. moemy@ufg.br email-logo. renecarneiro@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda
AgendaAgenda

 

Sem foto fem ICB        
Dra. Vera Lucia Gomes Klein        
telefone        
email-logo. vlgomes@ufg.br        
AgendaAgenda
       

 

 

Ciências Fisiológicas

heart

Aline Priscila Pansani ICB Andre Freiria ICB Carlos Henrique de Castro ICB Carlos Henrique Xavier ICB Sem foto masc ICB
Dra. Aline Priscila Pansani Dr. Andre Henrique Freiria de Oliveira Dr. Carlos Henrique de Castro Dr. Carlos Henrique Xavier Custódio Dr. Daniel Alves Rosa
telefone telefone telefone telefone  telefone
email-logo. alinepansani@ufg.br email-logo. afreiria@ufg.br email-logo. castro@ufg.br email-logo. carlosxavier@ufg.br email-logo. renecarneiro@ufg.br
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda

 

Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Gustavo Pedrino ICB Sem foto fem ICB Sem foto masc ICB
Dr. Diego Basile Colugnati Dra. Elizabeth Pereira Mendes Dr. Gustavo Rodrigues Pedrino Dra. Patrícia Maria Ferreira Dr. Reginaldo Nassar Ferreira
telefone telefone telefone telefone  telefone
email-logo. dcolugnati@ufg.br email-logo. elizabeth_mendes2003@ufg.br email-logo. pedrino@ufg.br email-logo. patferri@ufg.br email-logo. reginaldo_nassar_ferreira@ufg.br
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda

 

 

Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB      
Dr. Rodrigo Mello Gomes Dr. Wesley Gonçalves Correa      
telefone telefone      
email-logo. gomesrm@ufg.br email-logo. wesley@ufg.br      
AgendaAgenda AgendaAgenda      

 

 

 

Educação em Ciências

education

Adda Daniela ICB Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB Michel Mendes ICB 2 Rones Paranhos ICB
Dra. Adda Daniela Lima Figueiredo Echalar Dr. Leandro Jorge Coelho Dr. Marcos Vinicius Ferreira Vilela Dr. Michel Mendes Dr. Rones de Deus Paranhos
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. adda.daniela@ufg.br email-logo. leandrocoelho@ufg.br email-logo. marcos.vilela@ufg.br email-logo. michel.mendes@ufg.br email-logo. paranhos@ufg.br
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda

 

Simone Sendin ICB
Dra. Simone Sendin Moreira Guimarães
telefone
email-logo. sisendin@ufg.br
AgendaAgenda

 

 

 

Ecologia

ecol

Sem foto masc ICB Fausto Nomura ICB Guilherme Freitas ICB José Diniz Filho ICB Leandro Gonçalves ICB
Dr. Daniel de Brito Candido da Silva Dr. Fausto Nomura Dr. Guilherme Henrique Silva de Freitas Dr. José Alexandre Felizola Diniz Filho Dr. Leandro Gonçalves Oliveira
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. daniel_brito@ufg.br email-logo. faustonomura@ufg.br email-logo. freitas.guilherme@ufg.br email-logo. diniz@ufg.br email-logo. lego@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Sem foto masc ICB Luisa Carvalheiro ICB Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Mario Almeida ICB
Dr. Luis Maurício Bini Dra. Luisa Mafalda Gigante Rodrigues Carvalheiro Dr. Marcus Vinicius Cianciaruso Dra. Maria Nazaré Stevaux Dr. Mario Almeida Neto
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. bini@ufg.br email-logo. lgcarvalheiro@ufg.br email-logo. cianciaruso@ufg.br email-logo. nazare@ufg.br email-logo. mario_neto@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Sem foto masc ICB Paulo De Marco ICB Priscilla de Carvalho ICB Rodrigo Daud ICB Rogério Pereira ICB
Dr. Natan Medeiros Maciel Dr. Paulo De Marco Junior Dra. Priscilla de Carvalho Dr. Rodrigo Damasco Daud Dr. Rogério Pereira Bastos
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. nmaciel@ufg.br email-logo. pdemarco@ufg.br email-logo. priscilla@ufg.br email-logo. rodrigodaud@ufg.br email-logo. sapo06@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Sarah Siqueira ICB Thiago F Rangel ICB Sem foto masc ICB    
Dra. Sarah Siqueira de Oliveira Dr. Thiago F. Rangel Dr. Welinton Ribamar Lopes    
telefone telefone telefone    
email-logo. ssoliveira@ufg.br email-logo. thiago.rangel@ufg.br email-logo. welintonlopes@ufg.br    
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda    

 

 

 

Farmacologia

farmaco

 

Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB
Dr. Elson Alves Costa Dr. Guilhermino P. Nunes Junior Dra. Jacqueline Alves Leite Dr. James Oluwagbamigbe Fajemiroye Dr. Mauro Cunha Xavier Pinto
telefone telefone telefone telefone  telefone
email-logo. xico@ufg.br email-logo. guilhermino_junior@ufg.br email-logo. jacquelineleite@ufg.br email-logo. jamesoluwagbamigbe@ufg.br email-logo. pintomcx@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Sem foto masc ICB  Renata Mazaro ICB      
Dr. Paulo Cesar Ghedini Dra. Renata Mazaro e Costa      
telefone telefone      
email-logo. pcghedini@ufg.br email-logo. mazaro@ufg.br      
AgendaAgenda
AgendaAgenda      

 

 

 

Genética

dna

Daniela Melo ICB Sem foto fem ICB Sem foto fem ICB Sem foto fem ICB Lucilene Arilho ICB
Dra. Daniela de Melo e Silva Dra. Elisangela de Paula Silveira Lacerda Dra. Lee Chen Chen Dra. Leila Garcês de Araújo Dra. Lucilene Arilho Ribeiro Bicudo
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. danielamelosilva@ufg.br email-logo. elacerda@ufg.br email-logo. chenlee@ufg.br email-logo. leila_garces_araujo@ufg.br email-logo. lucilene.arilho@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Mariana Pires ICB Sem foto fem ICB Renan Leles ICB Sem foto fem ICB Sem foto fem ICB
Dra. Mariana Pires de Campos Telles Dra. Nádia Aparecida Bergamo Dr. Renan Nunes Leles Dra. Renata de Oliveira Dias Dra. Rosane Garcia Collevatti
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. tellesmpc@ufg.br email-logo. nabergamo@ufg.br email-logo. renanleles@ufg.br email-logo. renata_dias@ufg.br email-logo. rgcollevatti@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Sem foto fem ICB Sergio Sibov ICB Thannya Nascimento ICB Walter Alvarenga ICB  
Dra. Rosângela Hatori Rocha Dr. Sérgio Tadeu Sibov Dra. Thannya Nascimento Soares Dra. Walter Alvarenga Rodrigues  
telefone telefone telefone telefone  
email-logo. rosangela_hatori_rocha@ufg.br email-logo. sibov@ufg.br email-logo. tnsoares@ufg.br email-logo. walter_rodrigues@ufg.br  
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda    

 

 

 

Histologia, Embriologia e Biologia Celular

cell

Bruno Duran ICB Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Cristina da Costa ICB Ellen Cristina Leonel ICB
Dr. Bruno Oliveira da Silva Duran Dr. Clever Gomes Cardoso Dra. Cristiane Lopes Simão Lemos Dra. Cristina da Costa Krewer Mascioli Dra. Ellen Cristina Rivas Leonel
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. brunoduran@ufg.br email-logo. clevergomes@ufg.br email-logo. cristiane_lemos@ufg.br email-logo. criskrewer@ufg.br email-logo. ellenleonel@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Ellen Synthia Fernandes ICB Sem foto fem ICB Sem foto fem ICB Jayrson Araujo ICB Sem foto fem ICB
Dra. Ellen Synthia Fernandes de Oliveira Dra. Fernanda Cristina Alcântara dos Santos Dra. Gláucia Maria Cavasin Dr. Jayrson Araújo de Oliveira Dra. Luciana Alves de Oliveira
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. ellen@ufg.br email-logo. fernanda_alcantara@ufg.br email-logo. glaucia@ufg.br email-logo. jayrson@ufg.br email-logo. lucianaicb@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Manoel Biancardi ICB Mara Rubia ICB Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Sem foto fem ICB
Dr. Manoel Francisco Biancardi Dra. Mara Rubia Marques Dr. Pedro Vale de Azevedo Brito Dra. Walquíria Arruda Dra. Wanderlene Blanco Nunes
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. manoel_biancardi@ufg.br email-logo. mara_rubia_marques@ufg.br email-logo. pbrito@ufg.br email-logo. walqui@ufg.br email-logo. wanderlene@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

 

 

Morfologia

anato

Sem foto masc ICB Ana Cristina Rebelo ICB Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Daniel Barbosa ICB
Dr. Alberto Corrêa Mendonça Dra. Ana Cristina Silva Rebelo Dr. Augusto Cesar Ribeiro Figueiredo Dra. Carolina Ribeiro e Silva Dr. Daniel Barbosa da Silva
telefone telefone @nuprec.ufg telefone telefone telefone
email-logo. alberto1964@ufg.br email-logo. ana_rebelo@ufg.br email-logo. figueiredo@ufg.br email-logo. carolinaribeiro@ufg.br email-logo. daniel.barbosa@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Edson Benetti ICB Sem foto masc ICB Sem foto fem ICB Sem foto masc ICB Sem foto masc ICB
Dr. Edson José Benetti Dr. Euclides Gomes Barbo de Siqueira Neto Dra. Fabiana Ribeiro da Mata Dr. João Roberto da Mata Dr. Juarez Távora de Siqueira Junior
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. ebenetti@ufg.br email-logo. euclides@ufg.br email-logo. fabianaribeiro@ufg.br email-logo. joao.mata@ufg.br email-logo. juarezjr@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Júlio Roquete ICB Karina Simões ICB Lucelia Gonçalves ICB Nilza Nascimento ICB Sem foto masc ICB
Dr. Júlio Roquete Cardoso Dra. Karina Simões Dra. Lucélia Gonçalves Vieira Dra. Nilza Nascimento Guimarães Dr. Paulo César Moreira
telefone telefone telefone telefone telefone
email-logo. julioroquete@ufg.br email-logo. simoesk@ufg.br email-logo. luceliagoncalves@ufg.br email-logo. nilzang2@ufg.br email-logo. paulocesar@ufg.br
AgendaAgenda
AgendaAgenda AgendaAgenda AgendaAgenda   AgendaAgenda

 

Sem foto fem ICB Sem foto fem ICB      
Dra. Simone Maria T. de Sabóia Morais Dra. Tatiana de Sousa Fiuza      
telefone telefone      
email-logo. simone_saboia@ufg.br email-logo. tatianafiuza@ufg.br      
AgendaAgenda
AgendaAgenda